Lote - Livro em Inglês sobre Portugal 1899

  • Lote Terminado
Leilão: 2994 | Lote: 87361 | Licitações: 6

Livro em Inglês sobre Portugal 1899

Three Pleasant Springs in Portugal

Londres 1899

935 Páginas

H. N. Shore, R. N - Foi oficial da Royal Navy e 5º Barão de Teignmouth

O Autor descreve com pormenor a sua estadia de 3 verões passados em Portugal com

viagens por várias regiões do país.

Ilustrado com várias gravuras sobre Lisboa, Sintra, Torres Vedras, Caldas da Rainha,

Porto, Braga, Ponte de Lima, Bussaco e Alentejo.

Obra de muito interesse pelo seu detalhe e exatidão na passagem por Portugal.

Um dos mais aclamados relatos feitos no século XIX.

Em bom estado de conservação geral, apenas com as extremidades da lombada quebradas.

RARO

Vendido por 60.00 EUR