Lote - Rainha D. Amélia

  • Lote Terminado
Leilão: 2997 | Lote: 87272 | Licitações: 13

Rainha D. Amélia

Ayres de Sá

Lisboa - 1928

Parceria António Maria Pereira

Encadernação Editorial em Pele ligeiramente cansada nas extremidades

Ilustrado com 53 fotogravuras em extratexto sobre papel couché.

Biografia da Rainha com cartas políticas, muitas das quais inéditas, escritas pelos reis

D. Fernando II e D. Manuel II.

Obra de grande qualidade gráfica, importante para a biografia de D. Amélia e para o

estudo do seu tempo.

Vendido por 66.00 EUR