Lote 4 de 40
Leilão: 2997 |
Lote: 87272
| Licitações: 13
Rainha D. Amélia
Ayres de Sá
Lisboa - 1928
Parceria António Maria Pereira
Encadernação Editorial em Pele ligeiramente cansada nas extremidades
Ilustrado com 53 fotogravuras em extratexto sobre papel couché.
Biografia da Rainha com cartas políticas, muitas das quais inéditas, escritas pelos reis
D. Fernando II e D. Manuel II.
Obra de grande qualidade gráfica, importante para a biografia de D. Amélia e para o
estudo do seu tempo.
Vendido por 66.00 EUR