Chronologia dos Cometas – 1759
AHLERS, Francisco Henrique (ca. 1758)
CHRONOLOGIA DOS COMETAS, QUE APPARECERAM DESDE O AN. 480. ANTES
DO NASCIMENTO DE N. S. J. CHRISTO ATÉ AO TEMPO PRESENTE: HISTORIA
DOS SUCCESSOS MEMORAVEIS, QUE SE SEGUIRAÕ A SEUS APPARECIMENTOS.
MOSTRA-SE SUA NATUREZA, PROVANDO-SE, QUE SAÕ VERDADEIROS ASTROS,
CREADOS NO PRINCIPIO DE MUNDO: CONVENCE-SE, QUE NAÕ SAÕ INFAUSTOS,
E QUE NAÕ PÓDEM INFLUIR NOS SUBLUNARES. CRITICAÕ-SE ALGUMAS
OPINIOENS: E SE EXTENDE A MESMA DOUTRINA AO COMETA PRESENTE.
Lisboa: Na Officina de António Vicente da Silva, 1759
21 cm
30, (1, 1 br.) p.
Encadernação cartonada revestida de papel jaspeado. Corte das folhas avivado a
vermelho. Canto superior das páginas com paginação manuscrita. Alguma oxidação
das páginas, ligeiras manchas, manchas de tinta ocasionais, última página tem um
pequeno rasgão na margem.
Inocêncio, 2, 389
A publicação de Cronologia dos Cometas [...] pretendia provar que os cometas eram
um fenómeno cuja ocorrência fora registada desde períodos muito remotos com o
objectivo de neutralizar e contrariar as tradicionais associações com ocorrências
nefastas, enraizadas em crenças fundadas num desconhecimento científico.
Este tipo de interpretação da ocorrência de cometas era ainda muito difundido na
literatura portuguesa do século XVIII, não obstante se encontrar em declínio na
literatura científica no resto da Europa, desde o século XVII (P. Costa, H. Pinto, 2017).
Nesta obra, para além de dar conta de argumentos filosóficos e historiográficos
contra a natureza premonitória dos cometas, o autor contraria a visão aristotélica,
contrapondo as modernas teorias de Newton e Descartes (idem, 2017).
Vendido por 120.00 EUR