Lote - Escravatura no Brasil

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88082 | Licitações: 26

Escravatura no Brasil

A Festa das Creanças

Commemoração Lei de 13 de Maio que Aboliu a Escravidão no Brazil .

Rio de Janeiro, Imprensa Nacional, 1888.

22 cm.

Encadernação com lombada e cantos em pele.

Capas de brochura preservadas.

Bonita gravura colorida no ante-rosto.

Rara obra sobre a abolição da escravatura no Brasil .

Vendido por 170.00 EUR