Lote 36 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88082
| Licitações: 26
Escravatura no Brasil
A Festa das Creanças
Commemoração Lei de 13 de Maio que Aboliu a Escravidão no Brazil .
Rio de Janeiro, Imprensa Nacional, 1888.
22 cm.
Encadernação com lombada e cantos em pele.
Capas de brochura preservadas.
Bonita gravura colorida no ante-rosto.
Rara obra sobre a abolição da escravatura no Brasil .
Vendido por 170.00 EUR