Lote - Almanaque Palhares (1909)

  • Lote Terminado
Leilão: 3037 | Lote: 89104 | Licitações: 11

Almanaque Palhares (1909)

Almanaque Palhares para 1909 Burocrático, Comercial, Ilustrado e Literário do Continente e Ultramar,

coordenado por A. Morgado, direcção literária de Santos Júnior (Santonillo), desenhos de raquel Roque

Gameiro e Alfredo Cândido, Lisboa, Tipografia da Papelaria Palhares, com 1072 páginas, ilustrado,

encadernação editorial, com alguns defeitos. Valioso repositória das actividades económicas, jornais,

teatros, burocracia e administração, deputados e pares do reino etc. Muito raro.

Vendido por 55.00 EUR