Lote - Henry Schliemann – Mycènes

  • Lote Terminado
Leilão: 3040 | Lote: 89147 | Licitações: 35

Henry Schliemann – Mycènes

Recit des Recherches et Découvertes Faites a Mycènes et a Tirynth. Avec une Préface de M. Gladstone. Traduit par. J. Girardin.

Librairie Hachette. Paris. 1879

In 4° de 488-XXI págs. Ilust. E.

Obra da maior importância deste vulto da Arqueologia na sua edição francesa em que Schliemann se envolveu pessoalmente por ser acrescentada de desenhos, gravuras, fotografias e mapas.

Luxuosa encadernação editorial com corte de folhas dourado.

Vendido por 280.00 EUR