Lote - Memória sobre a Ilha Terceira

  • Lote Terminado
Leilão: 3040 | Lote: 89139 | Licitações: 8

Memória sobre a Ilha Terceira

Por Alfredo da Silva Sampaio

Angra do Heroísmo: Imprensa Municipal, 1904.

In 4° de[12], 876 [2] págs. E.

Uma das mais completas monografias sobre a Ilha Terceira publicadas entre nós. Divida em cinco partes -

Geologia, Flora, Fauna, Topografia e História política - elenca não só os dados científicos das várias

espécies existentes na Ilha, como os seus mais importantes edifícios, ruas, situação social, assim como a

sua história desde o início da colonização, etc.

Encadernação meia francesa da época com ligeiros defeitos na lombada. Capas de brochura preservadas.

Muito raro

Vendido por 45.00 EUR