Lote - O Paço de Sintra

  • Lote Terminado
Leilão: 3040 | Lote: 89137 | Licitações: 10

O Paço de Sintra

Conde de Sabugosa. - O Paço de Sintra, Desenhos de sua Majestade a Rainha a Senhora Dona Amelia.

Apontamentos históricos e arqueológicos. Colaboração Artística de E. Casanova e Raul Lino.

Imprensa Nacional. Lisboa. 1903

In 4° de [xii], 274 páginas. Ilust. E.

Ilustrado no texto e em extratexto com desdobráveis com capitais decorativas; planta legendada do

Palácio da Vila de Sintra (levantada em 1902); Tecto da Sala de Brasões do Real Paço de Sintra; Planta

das minas e encanamentos de água do Almoxarifado de Sintra (em 1901). Obra de grande beleza

consagrada à exposição da história do Paço Real de Sintra, publicada com a colaboração da Rainha D.

Amélia, cujos desenhos do Palácio ornam várias páginas. Na primeira parte da obra publica-se a história

domonumento, desde as suas origens até ao século XIX, com as diversas fases de construção,

momentos da História de Portugal que ali tiveram lugar, acontecimentos da corte de diversos soberanos

(D,João I, D. Duarte, D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III, D. Sebastião e D.Pedro II). A

segunda parte descreve diversas salas do Paço, apresentando com grande escrutínio diversos

pormenores arquitectónicos e artísticos, heráldica da Sala dos Brasões, dos azulejos moçárabes e, ainda,

as siglas de pedreiros presentes na cantaria do monumento. Inclui vários documentos, bibliografia e um

índice alfabético exaustivo.

Encadernação inteira de pele com ferros a seco e a ouro na lombada e pasta assinada por Frederico

d’Almeida. Capas de brochura preservadas. Ligeiros defeitos na lombada.

Vendido por 145.00 EUR