Lote - Raro livro sobre Esgrima, Séc. XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 3052 | Lote: 89609 | Licitações: 45

Raro livro sobre Esgrima, Séc. XVIII

Fencing Familiarized: or A New Treatise on the Art of Sword Play .

L’Art des Armes Simplifié, ou Nouveau Traité sur la Maniere de se fervir de l’Epée

Enrichi de figures en taille douce par Mr. Olivier, eléve de l’Academie Royal de Paris et Maître en fait

d’Armes in St. Dunstan’s Court, Fleet-Street

A Londres

Com 7 gravuras desdobráveis com as diferentes técnicas de esgrima, Ovenden Sculp. Butcher Ron, pub.

According to Act of Parl.Nov.

Encadernação de época , em pele e completa; lombada e interior com ferros a ouro.

Desgaste na lombada

Vendido por 490.00 EUR