Lote - Portugal Old and New – Primeira e Segunda Edição

  • Lote Terminado
Leilão: 3055 | Lote: 89695 | Licitações: 4

Portugal Old and New – Primeira e Segunda Edição

Oswald Crawfurd, London; C. Kegan Paul & Co.;1880 e 1882 In-8º de VIII(4)386 e 35(1) páginas;

Ilustrado; Brochado, 1ª e 2ª edição, em Inglês, destes textos publicados originalmente nas revistas

Fortnightly Review, a New Quarterly Magazine e Cornhill Magazine. Ilustrado com gravuras intercaladas no

texto, e uma em extra-texto e de página inteira da Ribeiro no Porto. Inclui mapa desdobrável.

Encadernação editorial. ( o exemplar da primeira edição com falta da lombada.

Vendido por 50.00 EUR