Hieroglyphica, 1575
Pierio Valeriano, Hieroglyphica sive de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii, Ioannis
Basileae : per Thomam Guarinum, 1575 O presente exemplar apresenta a gravura e numerosos emblemas
em xilogravura. , bem como encadernação original da época em pele.
Giampietro Valeriano Bolzani, foi um humanista renascentista italiano, favorecido pelos Médici. um fólio de
quase mil páginas que constituiu o primeiro dicionário de símbolos da Renascença, que se tornaria um
gênero popular. A obra é um curioso compêndio de conhecimento antigo e medieval que já foi ancorado em
uma biblioteca monástica. Publicado pela primeira vez em 1556, Valeriano alcançou tal fama como
estudioso que Veneza erigiu uma estátua dele do lado de fora da igreja Frari. Apesar do título, esta obra
dirá ao leitor muito pouco sobre os hieróglifos do Egito, mas está repleta de informações sobre história
natural, selecionadas de bestiários medievais, lapidários e o "Physiólogo", um antigo livro de origem
alexandrina. Mais importante, o trabalho foi amplamente utilizado como fonte nos séculos XVI e XVII para
livros de arte, literatura e emblemas. Mortimer chama o livro de "uma grande contribuição para a literatura
de emblemas", e Moseley indica-o de "a grande enciclopédia de símbolos para o período". , o trabalho foi
amplamente utilizado como fonte nos séculos XVI e XVII para livros de arte, literatura e emblemas.
Mortimer classifica o livro de "uma grande contribuição para a literatura de emblemas".
Peça de colecção.
Vendido por 259.00 EUR