Lote - Hieroglyphica, 1575

  • Lote Terminado
Leilão: 3163 | Lote: 93831 | Licitações: 26

Hieroglyphica, 1575

Pierio Valeriano, Hieroglyphica sive de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarii, Ioannis

Basileae : per Thomam Guarinum, 1575 O presente exemplar apresenta a gravura e numerosos emblemas

em xilogravura. , bem como encadernação original da época em pele.

Giampietro Valeriano Bolzani, foi um humanista renascentista italiano, favorecido pelos Médici. um fólio de

quase mil páginas que constituiu o primeiro dicionário de símbolos da Renascença, que se tornaria um

gênero popular. A obra é um curioso compêndio de conhecimento antigo e medieval que já foi ancorado em

uma biblioteca monástica. Publicado pela primeira vez em 1556, Valeriano alcançou tal fama como

estudioso que Veneza erigiu uma estátua dele do lado de fora da igreja Frari. Apesar do título, esta obra

dirá ao leitor muito pouco sobre os hieróglifos do Egito, mas está repleta de informações sobre história

natural, selecionadas de bestiários medievais, lapidários e o "Physiólogo", um antigo livro de origem

alexandrina. Mais importante, o trabalho foi amplamente utilizado como fonte nos séculos XVI e XVII para

livros de arte, literatura e emblemas. Mortimer chama o livro de "uma grande contribuição para a literatura

de emblemas", e Moseley indica-o de "a grande enciclopédia de símbolos para o período". , o trabalho foi

amplamente utilizado como fonte nos séculos XVI e XVII para livros de arte, literatura e emblemas.

Mortimer classifica o livro de "uma grande contribuição para a literatura de emblemas".

Peça de colecção.

Vendido por 259.00 EUR