Lote - Obras do Sec XVIII sobre História e Geografia de Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3163 | Lote: 93838 | Licitações: 12

Livros

Obras do Sec XVIII sobre História e Geografia de Portugal

Livros

Memórias para a História de Portugal Que Comprehendem o Governo DEL REY D. Sebastião UNICO EM O

NOME, E DECIMO SEXTO entre os Monarchas Portuguezes: Do ano de 1554. até o ano de 1561.

DEDICADAS A ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR: APPROVADAS PELA ACADEMIA REAL Da Historia

Portugueza: DIOGO BARBOSA MACHADO, Ulyssiponense, Abade da Igreja de Santo Adriaõ de Sever do

Bispado do Porto, e Academico de Numero. TOMO IV LISBOA OCCIDENTAL, Na Officina de JOSEPH

ANTONIO DA SYLVA, Impressor da Academia Real. 1751 (trata-se do quarto e último volume)

Encadernação da época, inteira de pele;

GEOGRAFIA HISTORICA DOS TODOS OS ESTADOS SOBERANOS DE EUROPA Com mudanças, que houve

nos seus Domínios, ESPECIALMENTE PELOS TRATADOS DE UTRECH, RASTAD, BADEN, da Barreira, da

Quadruple Alliança, de Hannover, e de Sevilha e com as Genealogias das Casas reynantes, e outras muy

principaes. Por D. LUIZ CAETANO DE LIMA, Clérigo Regular, EXAMINADOR DAS TRES ORDENS MILITARES,

e Academico da Academia Real da Historia Portugueza. TOMO PRIMEIRO Em que se trata de Portugal.

LISBOA OCCIDENTAL, Na Officina de JOSEPH ANTONIO DA SYLVA, Impressor Da Academia Real.1734,

Obra Ilustrada com uma gravura de uma esfera artificial ou armilar, e mapa do reino de Portugal. (trata-se

do primeiro de dois volumes) Encadernação da época, inteira de pele;

Vendido por 65.00 EUR