Lote - Crónica de Santa Maria da Arrábida (1737)

  • Lote Terminado
Leilão: 3211 | Lote: 95517 | Licitações: 23

Crónica de Santa Maria da Arrábida (1737)

Espelho de Penitentes e Crónica da Província de Santa Maria da Arrábida, em que se manifestam as Vidas

de muitos Santos varões da abalizadas virtudes, e outros que pela verdade da Fé sacrificaram as Vidas

distribuídas por todos os dias do ano, por José de Jesus Maria, Lisboa Ocidental, Na Oficina de José António

da Silva, impressor da Academia Real, 1737, 1008 páginas. O texto está completo, com o índice, que

termina na página 1008. Compulsando o exemplar da Biblioteca Nacional, apenas falta a última página, de

errata. Conserva a gravura alegórica inicial, com rasgão restaurável. Encadernação da época. Esta obra,

sendo autónoma, é considerada como a segunda parte da Crónica de Frei António da Piedade, publicada

em 1728.

Vendido por 170.00 EUR