Lote - Duas raras gravuras satíricas anti-napoleónicas (1814)

  • Lote Terminado
Leilão: 3211 | Lote: 95520 | Licitações: 10

Duas raras gravuras satíricas anti-napoleónicas (1814)

1ª - «Je suis sur les Epines». Esta gravura ilustra a derrota de Napoleão, que vagueia, com uma asa caída,

o mapa de França rasgado, as batalhas perdidas, e contemplando anúncios de representações teatrais

sobre a sua queda. Trata-se de uma das primeiras gravuras satíricas contra Napoleão (21 x 15 cm), datada

de Maio de 1814, uma semana depois da sua partida para Elba. Publicada em 11 de Maio de 1814, no

Journal de Paris. Existente na De Vinck Collection (#9017) da Biblioteca Nacional de Paris. No Museu do

Louvre (Inventário L 492 LR/9 Recto), proveniente da Colecção de Edmond de Rothschild; e na University

of Washington Library (Special Collections F1). Peça de colecção

2ª .- «Son nom paraîtra, dans la Race future, Aux plus cruels tyrans une cruelle injure». O título é uma

paráfrase de Britannicus de Racine (Acto V, cena 6), mais exactamente uma afirmação e Agripina a Nero

sobre a morte de Britannicus. Numa balança mantida por Cronos, os crimes de Robespierre pesam menos

que os de Napoleão. Água forte colorida à mão, de autor desconhecido. Com uma pequena falha de pape.

Existe um exemplar no Museu do Louvre (Inventário L 493 LR/19 Recto) proveniente da colecção do barão

de Rothschild, e no Museu Carnavalet, de Paris, inventário G.27501. Peça de colecção.

Vendido por 65.00 EUR