Duas raras gravuras satíricas anti-napoleónicas (1814)
1ª - «Je suis sur les Epines». Esta gravura ilustra a derrota de Napoleão, que vagueia, com uma asa caída,
o mapa de França rasgado, as batalhas perdidas, e contemplando anúncios de representações teatrais
sobre a sua queda. Trata-se de uma das primeiras gravuras satíricas contra Napoleão (21 x 15 cm), datada
de Maio de 1814, uma semana depois da sua partida para Elba. Publicada em 11 de Maio de 1814, no
Journal de Paris. Existente na De Vinck Collection (#9017) da Biblioteca Nacional de Paris. No Museu do
Louvre (Inventário L 492 LR/9 Recto), proveniente da Colecção de Edmond de Rothschild; e na University
of Washington Library (Special Collections F1). Peça de colecção
2ª .- «Son nom paraîtra, dans la Race future, Aux plus cruels tyrans une cruelle injure». O título é uma
paráfrase de Britannicus de Racine (Acto V, cena 6), mais exactamente uma afirmação e Agripina a Nero
sobre a morte de Britannicus. Numa balança mantida por Cronos, os crimes de Robespierre pesam menos
que os de Napoleão. Água forte colorida à mão, de autor desconhecido. Com uma pequena falha de pape.
Existe um exemplar no Museu do Louvre (Inventário L 493 LR/19 Recto) proveniente da colecção do barão
de Rothschild, e no Museu Carnavalet, de Paris, inventário G.27501. Peça de colecção.
Vendido por 65.00 EUR