Lote 19 de 40
Leilão: 3211 |
Lote: 95510
Nota autobiográfica autógrafa inédita de António Maria da Silva
Manuscrito autógrafo e assinado de António Maria da Silva, sucessor de Afonso Costa na direcção do
Partido Republicano Português e várias vezes chefe de governo na I República, em que faz a sua
bibliografia destinada à edição do livro Quem é Quem em Portugal, publicado em 1947, no qual não foi
incluída, certamente por motivos políticos, ficando, assim, inédita. Datada de 12 de Março de 1946. Peça
de colecção.
Vendido por 35.00 EUR