Lote - Nota autobiográfica autógrafa inédita de António Maria da Silva

  • Lote Terminado
Leilão: 3211 | Lote: 95510 | Licitações: 6

Nota autobiográfica autógrafa inédita de António Maria da Silva

Manuscrito autógrafo e assinado de António Maria da Silva, sucessor de Afonso Costa na direcção do

Partido Republicano Português e várias vezes chefe de governo na I República, em que faz a sua

bibliografia destinada à edição do livro Quem é Quem em Portugal, publicado em 1947, no qual não foi

incluída, certamente por motivos políticos, ficando, assim, inédita. Datada de 12 de Março de 1946. Peça

de colecção.

Vendido por 35.00 EUR