Lote - O Cozinheiro dos Cozinheiros (1890)

  • Lote Terminado
Leilão: 3211 | Lote: 95512 | Licitações: 13

O Cozinheiro dos Cozinheiros (1890)

O Cozinheiro dos Cozinheiros, P. Plantier-editor, Lisboa sem data (1890), com-791 pág. Ilustrado no texto

com 47 gravuras a preto e branco, encadernação defeituosa. Completo, embora com pequenas falhas no

índice, final da página 767, cimo da 776 e final da 785. Algumas folhas soltas. Esses pequenos defeitos

não afectam o corpo do livro, mas apenas o índice. É uma obra muito procurada, com mais de 1500

receitas de cozinha, copa, salsicharia, pastelaria e confeitaria com notícias relativas à alimentação e

conservação dos alimentos. Editado inicialmente em 1870, esta é uma nova edição, melhorada

Vendido por 77.00 EUR