Lote - Rafael Bordalo Pinheiro e outros artistas

  • Lote Terminado
Leilão: 3211 | Lote: 95499 | Licitações: 4

Rafael Bordalo Pinheiro e outros artistas

Programa do Torneio no Hipódromo de Lisboa dado no ano de 1892 promovido por uma comissão presidida

por S. M. a Rainha, em benefício das famílias das vítimas dos últimos desastres. Ilustrações: Roque

Gameiro, Rafael Bordalo Pinheiro, Condeixa, João Vaz, Silva Porto, Columbano e Manuel Gustavo Bordalo

Pinheiro, 1892, Companhia Nacional Editora, Lisboa. Completo, o que é raro. Apresenta furos no canto

superior esquerdo, uma vez que as folhas eram unidas por uma fita com dois tons de azul. Pequenos

defeitos. A descrição é a seguinte:

Capa – Ilustração de Rafael Bordalo Pinheiro

2ª folha – Torneio (programa)

3ª folha – cortejo de entrada. Ilustração de Roque Gameiro

4ª folha – Carroussel – ilustração assinada por Condeixa

5ª folha – Escaramuça de Cadeira Dobrada. Ilustração de João Vaz

6ª folha – Jogo de Alcansias. Ilustração de Silva Porto.

7ª folha – Corrida de pombos. Ilustração de Columbano.

8ª folha – Escaramuça de Rodopio. Ilustração de Ar (não identificado)

9ª folha – Jogo das Canas. Ilustração de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro.

10ª folha – Jogo da Rosa. Ilustração não assinada.

11ª folha – Corrida ao Estafermo. Ilustração de Rafael Bordalo Pinheiro.

12ª folha (verso) – Ilustração de Rafael Bordalo Pinheiro

Vendido por 20.00 EUR