Rafael Bordalo Pinheiro e outros artistas
Programa do Torneio no Hipódromo de Lisboa dado no ano de 1892 promovido por uma comissão presidida
por S. M. a Rainha, em benefício das famílias das vítimas dos últimos desastres. Ilustrações: Roque
Gameiro, Rafael Bordalo Pinheiro, Condeixa, João Vaz, Silva Porto, Columbano e Manuel Gustavo Bordalo
Pinheiro, 1892, Companhia Nacional Editora, Lisboa. Completo, o que é raro. Apresenta furos no canto
superior esquerdo, uma vez que as folhas eram unidas por uma fita com dois tons de azul. Pequenos
defeitos. A descrição é a seguinte:
Capa – Ilustração de Rafael Bordalo Pinheiro
2ª folha – Torneio (programa)
3ª folha – cortejo de entrada. Ilustração de Roque Gameiro
4ª folha – Carroussel – ilustração assinada por Condeixa
5ª folha – Escaramuça de Cadeira Dobrada. Ilustração de João Vaz
6ª folha – Jogo de Alcansias. Ilustração de Silva Porto.
7ª folha – Corrida de pombos. Ilustração de Columbano.
8ª folha – Escaramuça de Rodopio. Ilustração de Ar (não identificado)
9ª folha – Jogo das Canas. Ilustração de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro.
10ª folha – Jogo da Rosa. Ilustração não assinada.
11ª folha – Corrida ao Estafermo. Ilustração de Rafael Bordalo Pinheiro.
12ª folha (verso) – Ilustração de Rafael Bordalo Pinheiro
Vendido por 20.00 EUR