Revoltas e revoluções (documentos)
- Descrição da uma tentativa de assalto ao quartel da GNR em Campolide, escrita em papel timbrado do Gabinete do Comandante Geral, com 8 páginas. Não assinado nem datado. Pelo conteúdo cremos que se trata da revolta de Fevereiro de 1927 em Lisboa. Inédito.
- Revolta do Leite na Madeira. Manuscrito intitulado «Aspectos gerais do movimento da madeira e suas consequências», com 8 páginas, não assinado nem datado. Pelo conteúdo, foi escrito por alguém que participou nos motins de 1936 na Madeira, contra os monopólios dos lacticínios, que provocaram mortos, feridos e centenas de prisões. Inédito e importante.
- Documento dactilografa com 4 folhas, referente ao rescaldo da revolta em Luanda em 1929, à prisão de vários implicados e seu julgamento.
Vendido por 170.00 EUR