Lote - Casa Jalco – Azevedo Lemos Vespeira - 3 Exposições (1952)

  • Lote Terminado
Lote 1 de 43
Leilão: 3227 | Lote: 95993 | Licitações: 38

LIVROS, ARTE E FOTOGRAFIA

Casa Jalco – Azevedo Lemos Vespeira - 3 Exposições (1952)

Azevedo – Lemos – Vespeira. 3 Exposições. Casa Jalco

Tipografia Americana. Lisboa. 1951

In-4° de 16 págs. Ilustrado om três hors-textes em papel couché assinados pelos autores.

Texto de Fernando Azevedo sobre Fernando de Azevedo, António Pedro sobre Fernando Lemos e José-

Augusto França sobre Vespeira.

A dimensão das reproduções é 20,3 x 27,1 cm e estão assinadas pelos autores. A capa apresenta uma

impressão da fotografia “Intimidade dos Armazéns do Chiado” de Fernando Lemos.

Catálogo de uma exposição seminal, a primeira dos autores e um marco do surrealismo português mas

também da história da fotografia, em consequência da inclusão de Fernando Lemos, epicentro em Portugal

da relação da fotografia com movimento fundado por André Breton.

Raro e valioso.

Vendido por 270.00 EUR