Lote - Penteados de Angola

  • Lote Terminado
Leilão: 3227 | Lote: 96004 | Licitações: 16

LIVROS, ARTE E FOTOGRAFIA

Penteados de Angola

Por Dante Vacchi

Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.. In 8° de XII-80 págs. Ilust. E.

Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano, fotografo, aventureiro, com treino

militar desde o tempo do fascismo italiano e com uma passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a Luanda

em 1960 como jornalista para fazer uma reportagem com as tropas portuguesas, tornando-se

posteriormente fundador dos Comandos. Notável registo etnográfico dos penteados de diversas tribos de

Angola em filme ektakrome.

Encadernação do editor com sobrecapa.

Vendido por 185.00 EUR