Lote - Recherches sur La Nature du Feu de L’enfer (1757)

  • Lote Terminado
Leilão: 3227 | Lote: 96019 | Licitações: 21

LIVROS, ARTE E FOTOGRAFIA

Recherches sur La Nature du Feu de L’enfer (1757)

Por Tobias Swinden

Recherches sur la nature du Feu de l'Enfer et du lieu ou il est situe'. Par M. Swinden, Docteur en Theologie,

& Cure' de la Paroisse de Cuxton dans la Province de Kent en Angleterre. Traduit del'anglois par M. Bion,

Ministre de l'Eglise Anglican. Avec figures.

Amsterdam. MDCCLVII (1757)

In-8° de 271 págs. Ilust. E.

Ilustrado com duas gravuras desdobráveis, uma representando o Céu com as órbitas celestes e o tartaro

ao centro e outra a figura do corpo solar a partir das descobertas de Kircher e Scheiner.

Encadernação inteira de pele da época. Bom exemplar.

Vendido por 100.00 EUR