Lote - Diego de Covarrubias y Leyva ( 1512-1577)

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3230 | Lote: 96289 | Licitações: 30

LIVROS E MANUSCRITOS

Diego de Covarrubias y Leyva ( 1512-1577) -

Sub Philippo secundo Hispaniarum Rege / Didaci Covarruvias Toletani, Civitatensis Episcopi, in Gregorii Noni titulu[m] de Testamentis Commentarii. Ex Tertia auctoris recognitione .
Salmanticae: Apud Ioannem à Canova, M. D. LXIII. [1563].- [10 f.], 155 folios, [1 h.]: Frontispício ornamentado com uma gravura en madeira de corte arquitectónico.

Segundo volume:

COVARRUVIAS, Didaci.- Sub Carolo. V. Romanorum Maximo Imperatore, primo Hispaniarum Rege. / [por] Didaci Covarruvias Toletani, olim ex Insigni dei maximi Salvatoris Collegio, in totius orbis celebratissimo Salmanticensi gymnasio, Iura Pontificia publico munere prositentis, nunc verò Episcopi Segobiensis in librum Quartum Decretalium Epitome, ex Quarta autoris recognitione aucta ac locuperata.- Salmanticae: Apud Ioannem à Canova, 1566.- [6 h.], 180 folios, [10 h.]

Rara obra quinhentista espanhola

Encadernação do século XX com lombada em pele.

Defeitos e restauros, afectando o texto nos fólios 8 a 17 do 2º volume.

Não obstante, é obra muito rara e valiosa.