Lote 13 de 35
Leilão: 1774 |
Lote: 44983
| Licitações: 28
LIVROS E DOCUMENTOS
Conjunto de documentos
Caso Alves dos Reis
Conjunto de documentos:
Carta do ministro Vasco Borges, datada de 30 de Janeiro de 1926, acompanhada de
vários documentos sobre a burla, incluindo ofícios das legações em Haia, e Paris, um
relatório datado de Londres, 16 de Janeiro de 1926, do coronel Santos Lucas,
administrador da Casa da Moeda, sobre as diligências em Londres junto da Scotland
Yard, e um a descrição das notas emitidas, com as datas, quantidades, séries e
numeração.
Muito interessante.
Reserva: 10€
Vendido por 220.00 EUR