Lote - Caso Alves dos Reis

  • Lote Terminado
Leilão: 1774 | Lote: 44983 | Licitações: 28

LIVROS E DOCUMENTOS

Conjunto de documentos

Caso Alves dos Reis

Conjunto de documentos:

Carta do ministro Vasco Borges, datada de 30 de Janeiro de 1926, acompanhada de
vários documentos sobre a burla, incluindo ofícios das legações em Haia, e Paris, um
relatório datado de Londres, 16 de Janeiro de 1926, do coronel Santos Lucas,
administrador da Casa da Moeda, sobre as diligências em Londres junto da Scotland
Yard, e um a descrição das notas emitidas, com as datas, quantidades, séries e
numeração.

Muito interessante.

Reserva: 10€

Vendido por 220.00 EUR