Lote - Legislação militar (século XVIII)

  • Lote Terminado
Leilão: 1774 | Lote: 44974 | Licitações: 1

LIVROS E DOCUMENTOS

Legislação militar (século XVIII)

- Alvará de 7 de Fevereiro de 1752 sobre as fortificações das praças (12 páginas,
assinado pelo marquês de Pombal)

- Alvará de 16 de Março de 1757 que cria em cada companhia dos regimentos de
Infantaria, Cavalaria e Artilharia três Cadetes (4 páginas).

- Decreto de 9 de Outubro de 1757 que manda levantar no Algarve 5 Companhias
de Dragões.

- Alvará de 4 de Junho de 1766 sobre os Regimentos de Artilharia.

- Alvará de 9 de Abril de 1762 que manda formar na Corte e Província da
Estremadura um Regimento de Artilharia (2 páginas Marquês de Pombal)

- Condições com as quais Sua Majestade manda levantar dois Batalhões de Tropas
Suíças (4 páginas, 12 de Junho de 1762).

Reserva: 10€

Vendido por 10.00 EUR