Lote 25 de 35
Leilão: 1774 |
Lote: 44974
LIVROS E DOCUMENTOS
Legislação militar (século XVIII)
- Alvará de 7 de Fevereiro de 1752 sobre as fortificações das praças (12 páginas,
assinado pelo marquês de Pombal)
- Alvará de 16 de Março de 1757 que cria em cada companhia dos regimentos de
Infantaria, Cavalaria e Artilharia três Cadetes (4 páginas).
- Decreto de 9 de Outubro de 1757 que manda levantar no Algarve 5 Companhias
de Dragões.
- Alvará de 4 de Junho de 1766 sobre os Regimentos de Artilharia.
- Alvará de 9 de Abril de 1762 que manda formar na Corte e Província da
Estremadura um Regimento de Artilharia (2 páginas Marquês de Pombal)
- Condições com as quais Sua Majestade manda levantar dois Batalhões de Tropas
Suíças (4 páginas, 12 de Junho de 1762).
Reserva: 10€
Vendido por 10.00 EUR