Lote - Jerusalem (1874)

  • Lote Terminado
Leilão: 3249 | Lote: 96808 | Licitações: 30

Jerusalem (1874)

Por Joaquim Pinto de Campos

Lisboa. Imprensa Nacional. 1874.

In-4º de XVII-I-507-V págs. Ilust E.

Edição original deste livro de viagens a Jerusalém ilustrado em extratexto com 12 belíssimas gravuras

litografadas por Duruy, Muller, Sorrieu e Bachelier, impressas por Lemercier et C.ie, sobre papel muito

encorpado, sendo uma delas um desdobrável de grandes dimensões com uma vista panorâmica da

cidade..

Magnífica obra em que o autor relata a peregrinação que fez aos Lugares Santos da Palestina, descreve

tudo o que viu e narra a vida e paixão de Jesus Cristo. Inclui Prefácio de António Feliciano de Castilho,

prólogo, 41 capítulos, epílogo, apêndice, nota sobre teologia e erratas. O apêndice contém a transcrição de

um documento elaborado por Júlio Firmino Judice Biker, Arquivista e Bibliotecário do Ministério dos

Negócios Estrangeiros, descrevendo as ofertas dos portugueses para conservação dos Lugares Santos ao

longo dos tempos, tendo junto 12 documentos comprovativos.

Bom exemplar, excelente encadernação meia francesa em chagrin e corte de folhas dourado à cabeça.

Vendido por 185.00 EUR