Lote - O Novo Jardineiro ou Modo de Cultivar os Jardins (1850)

  • Lote Terminado
Leilão: 3249 | Lote: 96799 | Licitações: 12

O Novo Jardineiro ou Modo de Cultivar os Jardins (1850)

Por O. C. N.

Com um breve tratado de Lavoura, e Varias Receitas Uteis aos Lavradores

Lisboa.Typ. de Luiz Correia da Cunha, 1850

In-8° de 240 págs. Ilust. B.

Ilustrado com 8 gravuras a cores incluindo a do anterrosto de flores como Amor Perfeito e Reza, Dália,

Cravo e Tulipa, Madre-silva e Jasmim, Junquilho e Anemona, Narciso e Coroa Imperial, Jacinto e Violeta,

Boas-noites e Bons-dias.

Encadernação meia de pele da época com ligeiros defeitos na lombada.

Vendido por 55.00 EUR