Lote - P. Theodoro de Almeida – O Feliz Independente (1779)

  • Lote Terminado
Leilão: 3249 | Lote: 96802 | Licitações: 17

P. Theodoro de Almeida – O Feliz Independente (1779)

O feliz independente do mundo e da fortuna ou arte de viver contente em quaesquer trabalhos da vida /

pelo P. Theodoro de Almeida

Lisboa : na Regia Officina Typografica, Anno M.DCC. LXXIX (1786)

In-8° de vols. com 347, 306 e 345 págs. E.

Primeira edição, ilustrada com uma gravura no anterosto do Tomo I, desta rara e apreciada obra do autor

da “Recreação Filosófica”.

Encadernação inteira de pele da época.

Vendido por 120.00 EUR