Lote - ÁLBUM. TRAJES TRADICIONAIS. MUSÉE COSMOPOLITE.

  • Lote Terminado
Leilão: 3252 | Lote: 96848 | Licitações: 38

ÁLBUM. TRAJES TRADICIONAIS. MUSÉE COSMOPOLITE.

Paris. Musée de Costumes. Ancienne Maison Aubert. (1850).

Conjunto constituído por 98 gravuras em aço, coloridas à mão, das séries Musée Cosmopolite e Musée de

Costumes, da mesma casa editora parisiense. Representam trajes tradicionais dos seguintes países

europeus: France (59 estampas, numeradas de 2 a 63, com falta das estampas nºs 4, 22 e 42); Espagne

& Portugal (19 estampas, numeradas de 1 a 20, com falta da estampa nº 16); Alemagne (20 estampas,

numeradas de 1 a 20). Estampa nº 7 (França) com rasgão no verso restaurado com fita adesiva.

Encadernação da época

Vendido por 310.00 EUR