Lote - Comte de Buffon.

  • Lote Terminado
Leilão: 3252 | Lote: 96864 | Licitações: 33

Comte de Buffon.

HISTOIRE NATURELLE GÉNÉRALE ET PARTICULIÉRE AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROI.

Oiseaux. Volume 1 ao 4. Paris. Imprimerie Royale. 1770. 4 Vols. 4º. Bela edição ilustrada com um total de

114 gravuras em talha doce e em separado. Inserida na História natural, a temática dos pássaros é

composta por 9 volumes. O trabalho dos Buffon é de excepcional importância devido à sua diversidade,

riqueza, originalidade e influência. Buffon foi um dos primeiros a criar uma ciência autónoma, livre de

qualquer influência teológica. Encadernação da época inteira de pele.

Vendido por 306.00 EUR