Lote - João da Matta – Arte de Cosinha (1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 3258 | Lote: 97074 | Licitações: 22

João da Matta – Arte de Cosinha (1876)

Arte de Cosinha por João da Matta. Primeira edição

Cozinheiro chefe e proprietário do Grande Hotel du Matta. Largo das Duas Igrejas e do Hotel João da

Matta, no Chiado. Prefaciada por Alberto Pimentel.

Contendo: Dois pratos dedicados às Famillias Real Portugueza e Imperial Brazileira – 10 jantares

completos de primeira ordem -Muitas receitas ao alcance de todos, uma variada secção de doces-massas-

molhos-caldas-compotas-maneira de pôr a meza e de servir, etc, etc, etc.

Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira, 1876

In-8° de 271 págs. E.

Exemplar com anotações a tinta e assinaturas de posse datadas de 1900, nas folhas brancas junto às

guardas e no anterosto, estando o interior genericamente limpo. Rara edição original de um dos mais

emblemáticos livros de cozinha da nossa história gastronómica.

Encadernação inteira de pele da época com ligeiras imperfeições.

Vendido por 130.00 EUR