Lote 3 de 42
Leilão: 3258 |
Lote: 97058
Vespeira – Irene Lisboa
Desenho a tinta (dim 20 x 14 cm) de Marcelino Vespeira, com as características de um “poema visual “ no
anterosto de uma edição de ”Solidão “ de Irene Lisboa.
Assinado e datado Vespeira, 24 Junho-1966.
O livro, Irene Lisboa – Solidão. Notas do punho de uma Mulher. 3° edição. Portugália Editora. Barcelos.
1966. In-8° de 209-III págs. B. Capa de João Câmera Leme.
Invulgar incursão de Vespeira nos terrenos da poesia experimental.
Vendido por 50.00 EUR