Lote - Vespeira – Irene Lisboa

  • Lote Terminado
Leilão: 3258 | Lote: 97058 | Licitações: 9

Vespeira – Irene Lisboa

Desenho a tinta (dim 20 x 14 cm) de Marcelino Vespeira, com as características de um “poema visual “ no

anterosto de uma edição de ”Solidão “ de Irene Lisboa.

Assinado e datado Vespeira, 24 Junho-1966.

O livro, Irene Lisboa – Solidão. Notas do punho de uma Mulher. 3° edição. Portugália Editora. Barcelos.

1966. In-8° de 209-III págs. B. Capa de João Câmera Leme.

Invulgar incursão de Vespeira nos terrenos da poesia experimental.

Vendido por 50.00 EUR