Lote - Anais da Revolução Nacional

  • Lote Terminado
Leilão: 1777 | Lote: 45185 | Licitações: 19

5 volumes

Anais da Revolução Nacional

5 volumes. Direcção João Ameal

Barcelos. Companhia Editora do Minho e Porto. Empresa Editora Magesta 1948-

1956. 1º vol. 1926, 2º vol. 1926- 1930, 3º vol. 1930- 1936, 4º vol. 1936- 1934, 5º

vol. 1939- 1945. Importante obra sobre a ditadura militar e o estado novo.

Profusamente ilustrada com fotogravuras num excepcional aparato gráfico.

Encadernações editoriais com restauros no 3º vol. Valioso

Vendido por 150.00 EUR