Lote 9 de 34
Leilão: 1777 |
Lote: 45182
| Licitações: 28
Maria Lamas
As Mulheres do Meu País. Primeira edição. Lisboa, 1948.
Extraordinária monografia sobre a mulher portuguesa.
Para além das ilustrações de José Malhoa, Silva Porto, Sousa Pinto, Júlio
Pomar entre outros, devemos destacar os trabalhos fotográficos de Domingos
Alvão e da própria autora o que constitui e coloca a autor, para além dos seus
méritos mais conhecidos, como uma fotografa impar, no contexto da história
da fotografia portuguesa. Bom exemplar com magnifica encadernação do
editor, inteira de pele e dourado à cabeça.
Vendido por 160.00 EUR