Lote - EXEMPLAR ÚNICO DA RIBEIRA DE lISBOA DE JÚLIO DE CASTILHO

  • Lote Terminado
Leilão: 3304 | Lote: 98912 | Licitações: 51

EXEMPLAR ÚNICO DA RIBEIRA DE lISBOA DE JÚLIO DE CASTILHO

Júlio de Castilho, A Ribeira de Lisboa (1893)

A Ribeira de Lisboa. Descrição Histórica da Margem do Tejo desde a

Madre-de-Deus até Santos-o-Velho. Por… Imprensa Nacional, Lisboa, 1893,

com XXII-750 páginas.

Encadernação do editor, de capa dura.

EXEMPLAR DA RARÍSSIMA TIRAGEM ESPECIAL NOMINAL DE 6 EXEMPLARES EM PAPEL DE LINHO.

A justificação e indicação do possuidor do exemplar da tiragem é escrita manualmente por Júlio de

Castilho, estando datada de Lisboa, 22 de Fevereiro 1894.

Este exemplar pertenceu ao conhecido médico , político e antigo administrador da Imprensa Nacional,

Venâncio Deslandes, tento também o seu magnífico Ex-Libris.

Está ainda excepcionalmente valorizado por ser acompanhado de um raríssimo postal fotográfico com a

imagem do Visconde de Castilho sentado na secretária da sala da sua biblioteca, assinado manualmente

pelo famoso fotógrafo José Artur Leitão Bárcia, notabilizado pelo seu notável e extenso registo fotográfico

da cidade de Lisboa nos finais do séc. XIX.

Magnífica e rara peça de colecção olisiponense.

Vendido por 570.00 EUR