EXEMPLAR ÚNICO DA RIBEIRA DE lISBOA DE JÚLIO DE CASTILHO
Júlio de Castilho, A Ribeira de Lisboa (1893)
A Ribeira de Lisboa. Descrição Histórica da Margem do Tejo desde a
Madre-de-Deus até Santos-o-Velho. Por… Imprensa Nacional, Lisboa, 1893,
com XXII-750 páginas.
Encadernação do editor, de capa dura.
EXEMPLAR DA RARÍSSIMA TIRAGEM ESPECIAL NOMINAL DE 6 EXEMPLARES EM PAPEL DE LINHO.
A justificação e indicação do possuidor do exemplar da tiragem é escrita manualmente por Júlio de
Castilho, estando datada de Lisboa, 22 de Fevereiro 1894.
Este exemplar pertenceu ao conhecido médico , político e antigo administrador da Imprensa Nacional,
Venâncio Deslandes, tento também o seu magnífico Ex-Libris.
Está ainda excepcionalmente valorizado por ser acompanhado de um raríssimo postal fotográfico com a
imagem do Visconde de Castilho sentado na secretária da sala da sua biblioteca, assinado manualmente
pelo famoso fotógrafo José Artur Leitão Bárcia, notabilizado pelo seu notável e extenso registo fotográfico
da cidade de Lisboa nos finais do séc. XIX.
Magnífica e rara peça de colecção olisiponense.
Vendido por 570.00 EUR