Lote - Gil Vicente - Com gravuras originais de Manuel Lapa

  • Lote Terminado
Lote 45 de 45
Leilão: 3304 | Lote: 98939 | Licitações: 23

4 volumes

Gil Vicente - Com gravuras originais de Manuel Lapa

4 volumes

Gil Vicente

OBRAS Primas de Gil Vicente / prefácio e notas de Paulo Quintela, ilustrações e estampa colorida de

Manuel Lapa. Lisboa: Artis, 1953-1956.

4 volumes.

Magnífica edição das obras de Gil Vicente, ilustrada com desenhos de Manuel Lapa, numa tiragem limitada

300 exemplares.

Cada volume acompanhado com uma gravura colorida numerada e assinada por Manuel Lapa.

Conjunto formato pelos títulos: Auto de Inês Pereira, Auto da Barca do Inferno, Auto da Barca do

Purgatório e Auto da Barca da Glória.

Tudo quanto se publicou.

Vendido por 111.00 EUR