Lote - Rafael Bordalo Pinheiro- Rara Publicação Completa

  • Lote Terminado
Leilão: 3304 | Lote: 98904 | Licitações: 61

Rafael Bordalo Pinheiro- Rara Publicação Completa

Jornal da Infância : semanário illustrado.

52 Números encadernados num volume.

Encadernação modesta, com defeitos na lombada.

Ano 1, tomo 1, n.º 1 (4 Jan. 1883) a tomo 2, n.º 52 (1883), 1883.

Com a raríssima folha de índice no final.

Jornal com extensa colaboração inédita de Júlio César Machado, Pinheiro Chagas, Matos Moreira,

M. Ribeiro Arthur e Casimiro de Abreu, entre outros.

Profusamente ilustrado.

Muito raro.

Vendido por 580.00 EUR