Lote - Arte Portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3348 | Lote: 100352 | Licitações: 3

Arte Portuguesa

- Manuel Monteiro, S. Pedro de Rates, com uma introdução acerca da Arquitectura românica em Portugal, Porto, Imprensa Portuguesa, 1908, 61 páginas, ilustrado com uma planta. Rara.

- José de Figueiredo, L’Art Portugaise de l’Époque des Grandes Découvertes au XX Siècle, Paris, Presses de MM Gautier Villar, 1931.74 páginas, ilustrado. Índice: «Préface; L’Art au Portugal de l’époque des grandes Découvertes au XXe siècle; La Peinture; La Tapisserie; L’Orfèvrerie; La Céramique; Manuscrits, livres imprimés et a miniatures, portulans; Meubles, broderies, etc.; Pièces orientales à influence portugaise; Estampes»”. Ilustrado com 24 estampas impressas em separado.

- Henrique da Silva Louro, O Culto do Anjo da Guarda de Portugal na Arquidiocese de Évora, Évora, Imprensa Moderna, 1974, 48 páginas, ilustrado.

- Exposição de Arte Portuguesa Ultramarina, Coimbra, Museu Machado de Castro, 1963, 78 páginas mais 32 com ilustrações em papel couché.

- O Santuário da Senhora dp Cabo no Espichel, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 1964, 47 páginas, muito ilustrado e com plantas desdobráveis. Trabalhos do arquitecto Keil do Amaral e outros.

- Charles Oman, The Wellington Plate The Portuguese Service (a baixela Wellington), Londres, Victoria and Albert Museum, 1954, 11 páginas mais 39 ilustrações da baixela tudo impresso em papel couché.,

Vendido por 15.00 EUR