Lote - As Ruínas de Santarém (1852)

  • Lote Terminado
Leilão: 3348 | Lote: 100345 | Licitações: 6

As Ruínas de Santarém (1852)

As Ruínas de Santarém ou uma galeria de Finados, obra consagrada ao Império da moral e à tranquilidade

da Pátria pelo Bacharel Joaquim Neves Ribeiro, Lisboa. Imprensa Nacional. 1852, com [iv], viii, 93, [ii]

páginas. Encadernação da época. Ilustrado em extratexto com 8 litografias alegóricas no início de cada um

dos oito cantos do poema. Poema em oito cantos, escrito num estilo ultra-romântico onde o autor condena

o estado de declínio da então vila de Santarém. Joaquim Nunes Ribeiro (? - ?) Bacharel em direito pela

Universidade de Coimbra, advogado nos tribunais da vila de Santarém e exerceu cargos públicos, entre

eles, conselheiro de distrito. Obra rara e muito curiosa.

Vendido por 36.00 EUR