Lote - Educadores Portugueses

  • Lote Terminado
Leilão: 3348 | Lote: 100378 | Licitações: 1

Educadores Portugueses

M. Ferreira Deusdado, Educadores Portugueses. Bosquejo histórico de puericultura, Coimbra, F. França

Amado Editor, 1910, 539 páginas, encadernação da época.

Co-fundador da Revista de Educação e Ensino, foi um dos pioneiros doe estudos pedagógicos e sobre

educação. Nesta obra faz uma panorâmica do pensamento pedagógico portugueses até ao século XIX, com

referências a dezenas de autores. Obra muito interessante e invulgar.

Vendido por 5.00 EUR