Lote - Artur de Paiva

  • Lote Terminado
Leilão: 3360 | Lote: 100697 | Licitações: 7

Artur de Paiva

Com um prefácio e um posfácio de Gastão Sousa Dias

Agência Geral das Colonias. Lisboa. 1938

In-4° de 2 vols. com 323 e 279 pág. Ilust. B.

Artur de Paiva

“A Agência Geral das Colónias, incluindo este trabalho na sua Biblioteca Colonial

Portuguesa e fazendo aparecer, ao lado das de Mousinho e de Teixeira Pinto, a figura

excelsa de Artur de Paiva, presta uma merecida homenagem ao que foi um dos

maiores pioneiros da ocupação portuguesa do século XIX.” In prefácio

Índice do 1° vol. : Preâmbulo, Bosquejo biográfico. I — Expedição ao Cubango

(Cassinga – 1885) II – Expedição ao Cubango (Ambuelas e Rio Cubango – 1886 ,III –

Expedição ao Cubango (Reocupação do Forte «Princesa Amélia) 1889)

IV – Expedição ao Bié (1.a Parte 1890), V – Expedição ao Bié (2.a Parte)

Índice do 2° vol.: VI – Exploração do rio Cunene (1892), VII – Operações contra os

Hotentotes (1893), VIII – A expedição ao Humbe (1898). IX – Medidas de carácter

geral.

Muito ilustrado com fotogravuras e Mapas desdobráveis.

Vendido por 40.00 EUR