Lote - Os Intelectuais Portugueses Protestam! (1946)

  • Lote Terminado
Leilão: 1794 | Lote: 45681 | Licitações: 8

Os Intelectuais Portugueses Protestam! (1946)

Manifesto com 4 páginas, copiografado, impresso clandestinamente, que reproduz

a exposição enviada ao Presidente da República, de protesto contra o Estado Novo

e as suas medidas repressivas, datado de 22 de Novembro de 946, assinado por

dezenas de intelectuais portugueses entre os quais Adolfo Casais Monteiro, Alves

Redol, António Pedro, António Sérgio, Aquilino Ribeiro, Carlos de Oliveira,

Fernando Lopes Graça, Ferreira de Castro, Keil do Amaral, Irene Lisboa, Joel Serrão,

José Régio, Júlio Pomar, Vespeira, Mário Cesariny, Miguel Torga e Mário Dionísio

Vendido por 35.00 EUR