Lote 20 de 34
Leilão: 1794 |
Lote: 45681
Os Intelectuais Portugueses Protestam! (1946)
Manifesto com 4 páginas, copiografado, impresso clandestinamente, que reproduz
a exposição enviada ao Presidente da República, de protesto contra o Estado Novo
e as suas medidas repressivas, datado de 22 de Novembro de 946, assinado por
dezenas de intelectuais portugueses entre os quais Adolfo Casais Monteiro, Alves
Redol, António Pedro, António Sérgio, Aquilino Ribeiro, Carlos de Oliveira,
Fernando Lopes Graça, Ferreira de Castro, Keil do Amaral, Irene Lisboa, Joel Serrão,
José Régio, Júlio Pomar, Vespeira, Mário Cesariny, Miguel Torga e Mário Dionísio
Vendido por 35.00 EUR