Lote - Rara obra sobre finanças públicas no Liberalismo (1854)

  • Lote Terminado
Leilão: 3367 | Lote: 100982 | Licitações: 26

Rara obra sobre finanças públicas no Liberalismo (1854)

O Orçamento em Portugal por M. R. artigos pulicados no jornal Imprensa e Lei, Lisboa, Tip. da Rua dos

Douradores, 1854, 265 páginas, encadernação da época. O autor é Carlos Morato Roma, deputado e

director do Tribunal do Tesouro Publico. Rara obra, muito procurada, que pertenceu a José da Silva

Carvalho – ostenta a sua assinatura de posse – uma das figuras mais importantes do Liberalismo e Grão-

Mestre do Grande Oriente Lusitano.

Vendido por 150.00 EUR