Lote - Penteados de Angola

  • Lote Terminado
Leilão: 3373 | Lote: 101167 | Licitações: 15

Penteados de Angola

Por Dante Vacchi

Litografia de Portugal. Lisboa, 1965.. In 8° de XII-80 págs. Ilust. E.

Importante livro de fotografia, deste misterioso jornalista italiano, fotografo,

aventureiro, com treino militar desde o tempo do fascismo italiano e com uma

passagem pela Legião Estrangeira. Chegou a Luanda em 1960 como jornalista para

fazer uma reportagem com as tropas portuguesas, tornando-se posteriormente

fundador dos Comandos. Notável registo etnográfico dos penteados de diversas tribos

de Angola em filme ektakrome.

Encadernação do editor com sobrecapa.

Vendido por 87.00 EUR