Lote - Grande Fabulário de Portugal e do Brasil

  • Lote Terminado
Leilão: 3411 | Lote: 102505 | Licitações: 31

2 volumes

Grande Fabulário de Portugal e do Brasil

2 volumes

Organização e notas de Vieira de Almeida com a colaboração na parte do Ultramar de Manuel Ferreira ,

ilustrações no texto por Sá Nogueira, litografias em separata por Júlio Pomar

Grande Fabulário de Portugal e do Brasil. Lisboa: Fólio, 1961.

A mais importante recolha do fabulário popular português e brasileiro.

Encadernação editorial em pele . Um dos volumes com lombada deteriorada.

Exemplar da tiragem especial de 89 exemplares.

Está lustrado com 12 litografias originais numeradas e assinadas manualmente por Júlio Pomar.

Nestas condições, obra de grande raridade e valor artístico

Vendido por 570.00 EUR