Lote - Notas sobre a Arte Chinesa por J.V. Jorge, Macau, 1940

  • Lote Terminado
Leilão: 3411 | Lote: 102508 | Licitações: 12

Notas sobre a Arte Chinesa por J.V. Jorge, Macau, 1940

Por J.V. Jorge. Tip. Mercantil de N.T. Fernandes & Filhos. Macau. 1940.

Oblongo de 19x 25 cm com IV-146- IV págs. 226 grav. Ilust. E.

Estudo sobre arte chinesa organizado a partir da colecção particular do autor, José

Vicente Jorge, colecção que chegou a ser considerada dentro da sua especialidade

uma das mais relevantes do mundo.

Ilustrado com 226 páginas de fotogravuras impressas em papel couché.

Encadernação editorial.

Vendido por 70.00 EUR