Lote - 4 Manuscritos e 3 Impressos

  • Lote Terminado
Leilão: 3417 | Lote: 102773 | Licitações: 10

4 Manuscritos e 3 Impressos

Manuscritos:

- Relação dos Administradores Actuaes do Contracto do Tabaco e Saboarias deste Reino, Ilhas
e Macau em 1810 – Inclui os nomes dos 67 Administradores do Contrato, distribuídos pelas
várias povoações do Reino: Administradores do Partido da Corte e seu termo, da Fábrica de
Rapé, do Armazém da Saboaria, da Repartição do Porto e suas dependências, Macau, etc.

- 4 Recibos de despesas pagas por Anselmo José da Cruz por rações de biscoito, pólvora,
açucar, e outras mercadorias para os navios desta companhia, entre 1775 e 1777. O valor das
despesas varia entre 12 contos e 20 contos. Os recibos são assinados por Maurício José Cremer
Van Zeller, Geraldo Wenceslau Braamcamp de Almeida Castelo Branco, Francisco Palyart, José
António de Amorim Viana, Bento Álvares da Cunha, Policarpo José Machado, Bento José de
Miranda, José da Silva Leque, Albano Caetano de Melo, Francisco Nicolau Roncon, Teotónio
Gomes de Carvalho, António José dos Santos, José Domingues e José Manuel Mendonça.

- Nomeação de Joaquim Pedro Seabra para o emprego de oficial da Contadoria do Ministério
da Fazenda. 9 de Julho de 1842.

- Licença concedida a João António dos Santos para comprar uma fazenda chamada o Vale de
Romão Pequeno, sita no termo da Vila do Lavradio, foreira à igreja de Santo André do lugar da
Telha. Sem data, século XIX.

Impressos:

- Alvará pelo qual El-Rei D. José é servido criar uma Junta de Administração da Fazenda da
Universidade de Coimbra. 28 de Agosto de 1772.

- Carta Régia pela qual o Príncipe Regente nomeia João Vidal da Costa e Sousa para o mlugar
de Intendente Geral da Polícia do Exército e Superintendente Geral dos Víveres do mesmo
Exército. Palácio de Queluz, 5 de Janeiro de 1797.

- Alvará pelo qual o Príncipe Regente ordena a redução dos regimentos de cavalaria e a
redistribuição dos cavalos e oficiais dos regimentos extintos. Palácio de Queluz, 1 de Janeiro de
1800.

Vendido por 40.00 EUR