Lote - Camilo Castelo Branco – Amor de Perdição – 1ª Edição

  • Lote Terminado
Leilão: 3417 | Lote: 102798 | Licitações: 108

Camilo Castelo Branco – Amor de Perdição – 1ª Edição

CASTELO BRANCO (Camilo) - AMOR DE PERDIÇÃO. // (MEMORIAS D'UMA FAMILIA). / / ROMANCE // POR /

/ CAMILLO CASTELLO BRANCO . / / PORTO / / EM CASA DE N. MORÉ - EDITOR , / / PRAÇA DE D. PEDRO.

// (...) // 1862. (Typ. de Sebastião José Pereira). In-8° gr. de XI-1-249-1 págs. E.

Bonita encadernação com lombada e cantos em pele vermelha, com ferros a ouro na lombada. Sem capas

de brochura. Pequenos restauros nos três últimos fólios.

É a raríssima primeira edição do «Amor de Perdição». No dizer de Miguel de Unamuno, “ A novela de

paixão amorosa mais intensa e profunda que se tenha escrito na Península” e a mais conhecida obra do

autor, sendo uma das mais valiosas e difíceis de aparecer no mercado.

Peça de colecção

Vendido por 4179.00 EUR