Lote - Joaquim Vieira – Portugal Seculo XX, Crónica em Imagens

  • Lote Terminado
Leilão: 3417 | Lote: 101299 | Licitações: 6

Joaquim Vieira – Portugal Seculo XX, Crónica em Imagens

[Volume I - 1900-1910. Volume II - 1910-1920. Volume III - 1920-1930. Volume IV - 1930-1940. Volume

V - 1940-1950. Volume VI - 1950-1960. Volume VII - 1960-1970. Volume VIII - 1970-1980. Volume IX -

1980-1990. Volume X - 1990-2000]. Círculo de Leitores. Lisboa. 1999-2001

In-4° de 10 volumes de 30x24 cm. Com 216; 218; 216; 215; 215; 215; 215; 216; 216; 240 págs.

Encadernações do editor com gravações em prata nas pastas anteriores e nas lombadas. Com folhas de

guarda decorativas.

Profusamente ilustrada reproduzindo fotogravuras a cores e a preto e branco.

Obra de extraordinária riqueza documental em que se procede ao levantamento dos factos mais

significativos do Século XX português através de dois eixos claramente diferenciados: o primeiro,

enumerando factos de natureza política e económica; o outro, penetrando nas mais diversas áreas da vida

social, reproduzindo cenas do quotidiano dos portugueses, seus estilos de vida, ocupações, costumes,

modas e crenças. Esta crónica compõem-se de dez volumes, cada um correspondendo a uma década do

século passado e representando a iconografia que dominou o respectivo período. Assim, o retrato e

evolução do século passado surge-nos através de um extenso rol de imagens seleccionado a partir de

fotografias, cartazes, panfletos, rótulos ou embalagens comerciais, postais ilustrados, selos, bilhetes de

espetáculos, títulos de transporte, documentos oficiais, convites impressos, caricaturas, desenhos

humorísticos, bandas desenhadas, capas de livros e revistas, páginas de periódicos, fotogramas, entre

outros.

Vendido por 30.00 EUR