Lote - O Mundo que os Portugueses Criaram

  • Lote Terminado
Lote 40 de 40
Leilão: 3417 | Lote: 102759 | Licitações: 19

O Mundo que os Portugueses Criaram

Por Armando de Aguiar

Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa , 1954

In-4 ° de 647 páginas. Ilust. E.

Com direcção gráfica de Alfredo Calderon Dinis e desenhos de Fernando Cruz, Luís Osório e José e

Figueiredo Sobral. Profusamente ilustrado no texto e em extratexto. Obra com revisão histórica de

Caetano Beirão e uma recolha de imagens e informações sobre locais, pessoas; e comunidades onde

persistem testemunhos e vestígios da presença portuguesa.

Primeira edição. Mínimos defeitos na encadernação

Junta-se:

Peregrinação de Fernão Mendes Pinto

Conforme à primeira edição (1614). Versão integral em Português moderno,

por Adolfo Casais Monteiro. Seguida das suas cartas. Sociedade de

Intercambio Cultural Luso-Brasileiro Lda. e Livraria-Editora da Casa do

Estudante do Brasil. Lisboa. Rio de Janeiro. 1952-53; 2 Volumes com 743-

[XXIV], 739- [XXVIII] páginas. Ilustrados com reprodução das folhas de rosto

da 1ªe da 2ª edição no texto, 72 gravuras extratexto e 1 mapa desdobrável

das viagens de Fernão Mendes Pinto.

Encadernação meia francesa em pele com defeitos (uma com lombada

cortada e solta de um lado)

Vendido por 120.00 EUR