Lote - Curso de Missionologia

  • Lote Terminado
Leilão: 3420 | Lote: 102960 | Licitações: 3

Curso de Missionologia

Por A. Da Silva Rego

Prof. Do Instituto Superior de Estudos Ultramarinos. Prefácio de Adriano Moreira (Prof. Do mesmo Instituto

e Director do Centro de Estudos Políticos e Sociais). Junta de Investigações do Ultramar.

Agencia Geral do Ultramar. MCMLVI [1956].

In-4° com XIV-700 págs.

Ilustrado com mapas desdobráveis dos vicariatos em Africa e na Ásia, antigos bispados, dioceses e

missões, antiga divisão tribal do reino do Congo, mapa do Cristianismo no Japão antes da perseguição no

século XVII, o mapa das Missões Portuguesas na China em 1640; e mapas de Timor, Insulíndia (sudeste

asiático); Brasil; Abissínia (Etiópia); e Diocese e Principais Missões em Angola.

Encadernação do editor com sobrecapa.

Vendido por 15.00 EUR